えちごトキめき鉄道へ行ってきました。
妙高はねうまライン春日山駅まで電車に乗車し、直江津方面へ徒歩で移動。
2348M ET127系(V1) 春日山〜直江津 8:15
最初に来たのは新潟色ラッピング車でした。
直江津 発 ~ 妙高高原 行
2321M ET127系(V3) 8:28
新井 発 ~ 直江津 行
8350M 快速 455系・413系 8:46
国鉄形観光急行の車両。直江津 発 ~ 妙高高原 行
急行「赤倉」のヘッドマーク付き。
2345M ET127系(V5) 8:57
妙高高原 発 ~ 直江津 行
回8360D キハ40・48系 9:21
「越乃Shu*Kura」の送り込み回送。
52M 特急「しらゆき2号」 E653系 9:28
JRから直通する特急列車。新潟 発 ~ 新井 行
2347M ET127系(V7) 9:38
妙高高原 発 ~ 直江津 行
2350M ET127系(V5) 9:47
直江津 発 ~ 妙高高原 行
ET122形1000番台 9:53
リゾート列車「えちごトキめきリゾート雪月花」の送り込み回送列車。
8361D 快速「越乃Shu*Kura」 キハ40・48系 10:12
酒をコンセプトとした列車。上越妙高 発 ~ 十日町 行
2324M 北越急行HK100形 10:20
北越急行ほくほく線から直通運転している列車。ほくほく線内は超快速「スノーラビット」
越後湯沢 発 ~ 新井 行
8347M 快速 455系・413系 10:31
妙高高原 発 ~ 直江津 行
53M 特急「しらゆき3号」 E653系 10:42
新井 発 ~ 新潟 行
徒歩で妙高はねうまラインと日本海ひすいラインの合流付近へ移動しました。
8002M 急行 1号 455系・413系 直江津〜谷浜 11:28
糸魚川行の急行1号。急行「ひめかわ」のヘッドマークでした。
3093レ EF510-6 + コキ 11:37
4060レ EF510-502 + コキ 12:01
1633D ET122形 12:02
直江津行
近くの妙高はねうまラインへ移動。
8355D 「えちごトキめきリゾート雪月花」 ET122形1000番台 12:08
午前便のコースは、上越妙高→妙高高原→直江津→糸魚川 です。
54M 特急「しらゆき4号」 E653系 12:14
新潟 発 ~ 上越妙高 行
日本海ひすいラインへ戻ります。
1638D ET122形 12:18
泊行
8640D 「えちごトキめきリゾート雪月花」 ET122形1000番台 12:28
413系・455系は、当初の予定では2022年度までの運転。
長く走ってもらいたいですが、どうなるでしょうか。